Греция на Олимпийских играх в Токио 2021(2020)

Команда с родины современных и не только Олимпийских игр всегда проходит первой на церемониях открытия и закрытия. В знак уважения и почитания. Однако спортивные результаты у греков традиционно мягко говоря не очень впечатляют. Впрочем, для Греции два олимпийских чемпиона и четыре медали – нормальный итог.

Итого

36-е место в неофициальном командном зачете. 4 медали: 2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая.

Олимпийские чемпионы

• Стефанос Нтускос (академическая гребля, одиночка)
  • Мильтиадис Тентоглу (лёгкая атлетика, прыжки в длину)
Стефанос Нтускос

Серебряные призёры

• Стилянос Аргиропулос, Георгиос Дарвисис, Иоаннис Фунтулис, Константинос Галанидис, Константинос Генидуниас, Констнатинос Гкиувецис, Мариос Капоцис, Христодулос Коломвос, Константинос Мурикис, Александрос Папанастасиу, Димитрос Скумпакис, Ангелос Влахопулос, Эммануил Зердевас (водное поло)

Бронзовый призёр

• Элифтериос Петруниас (спортивная гимнастика, кольца)

Родина Олимпийских игр на Олимпиаду-2020 отправила приличное количество атлетов – 74 (46 мужчин и 28 женщин). Они выступили и в 17 видах спорта:

Главные герои

Стефанос Нтускос – «чёртик» из лодки. Золотые годы этого гребца, казалось, ушли навсегда. Пришлись они на молодёжные соревнования. На взрослом уровне у него не ладилось, но только вплоть до этой Олимпиады. Хотя она у него не первая: в Рио-2016 он грёб в четвёрке.

В Токио Стефанос не отсиживался в проходных местах, а ещё с квалификационных заездов заявил о себе как о претенденте на медали. До полуфинала он показывал второе место, уступая только норвежцу Четилю Борху. В четвертьфинале он ему уступил первое место. Поэтому было понятно, что за «золото» в финале будут именно они. Тем боле, что в полуфинале грек показал лучшее время. Борьба была упорной. На финише греческий гребец выиграл у соперника меньше минуты и показал лучшее время дня.

А вот победа греческого турка Мильтиадиса Тентоглу чудо и триумф спортивной воли. Финал ему поначалу не задался. Этому известному прыгуну в длину никак не удавалась прыгнуть достаточно далеко, чтобы вмешаться в спор за первое место двух кубинцев – Эчеберии и Массо. И только в последней попытке Тентоглу выдал 8 метров 41 сантиметр и «поменял» «бронзу».

Мильтиадис Тентоглу

Ещё бы чуть-чуть…

Уж где-где, а в ватерполо греки были фаворитами. Здесь греческая нация с придыханием следила за играми мужской команды. Она казалась золотой. На предварительном этапе четыре победы и ничья с итальянцами. Два выигрыша были нелёгкими, но на то, она и железная воля, чтобы побеждать пусть даже с разницей в один мяч. В полуфинале греки обыграли главных конкурентов венгров. В финале встретились с сербами и… игра не пошла. С самого начало. Голевой рывок во втором период возродил было интригу, но в итоге поражение. Всего одно за весь турнир, но лившее сборную Греции «золота».

Алхимия по-гречески: «золото» в «бронзу»

Всю Грецию на гимнастическом турнире представлял всего один спортсмен. Да и то олимпийский чемпион Рио Петруниас приехал выступать только на кольцах. Казалось, что и в Токио «золото» от него никуда не денется. Ведь квалификацию он выиграл в «одни ворота». Однако в финале Лю Янь и Ю Хао включили «форсаж» к чему грек оказался не готов, да ещё и совершил при этом несколько роковых ошибок. В итоге: только третье место.

Разочарования

Из-за обнаруженного в команде COVIDа уехали из Японии, так и не выступив греческие синхронистки, которые могли рассчитывать на медали.

Вообще у гречанок получилось как-то плохо совсем. Только Катерина Сафрониди в прыжках с шестом заняла четвертое место. Остальные же дочери Эллады были очень далеки от пьедесталов, а многие из них и вовсе не смогли пробиться через квалификационные этапы.